Direttore Commerciale
Andrea Oliva
andrea.oliva@sdfgroup.com

Marketing Prodotto Italia
Vanni Ferrari
vanni.ferrari@sdfgroup.com

Comunicazione Italia
Alessandra Piccioni
alessandra.piccioni@sdfgroup.com

Ufficio Stampa
Paola Politi
paola.politi@sdfgroup.com

Maria Elena Soliveri
elena.soliveri@sdfgroup.com

Assistenza Tecnica Italia
Alessandro Andreini
alessandro.andreini@sdfgroup.com

Ricambi Italia
Andrea Bandiera
andrea.bandiera@sdfgroup.com

Same Deutz-Fahr Italia S.p.A.
Viale F. Cassani, 15
24047 Treviglio, Bergamo
Tel. +39 0363.4211
www.sdfgroup.com

SDF

Con sede centrale in Italia, a Treviglio, in provincia di Bergamo, è uno dei principali produttori mondiali di trattori, macchine da raccolta e motori diesel. Distribuisce i propri prodotti in Italia con i marchi Same, Deutz-Fahr, Lamborghini Trattori, Hürlimann e Grégoire. La gamma dei trattori copre potenze da 25 a 336 cavalli mentre la gamma delle macchine da raccolta arriva fino a 395 cavalli. Sdf conta otto siti produttivi, 12 filiali commerciali, due joint venture, 155 importatori e oltre 3.100 concessionari. Occupa più di 3.800 dipendenti nel Mondo.

SDF

Sdf, whose main headquarters is in Treviglio (Bg), is one of the world’s leading manufacturers of tractors, harvesters and diesel engines. Its products are distributed in Italy under the brands Same, Deutz-Fahr, Lamborghini Trattori, Hürlimann and Grégoire. The tractor range is offered with powers from 25 to 336 Hp, while the harvester range comes with powers up to 395 Hp. Sdf has 8 production plants, 12 commercial branches, 2 joint ventures, 155 importers and over 3,100 dealers worldwide and a global workforce of more than 3,800 employees.